Физик из России узнали, прогноз землетрясений шепот обещания земли""


Опубликованно 09.11.2018 00:31

Физик из России узнали, прогноз землетрясений шепот обещания земли

МОСКВА, 8. Ноября – РИА Новости. Российские физики выяснили, что землетрясение предсказать можно непосредственно перед стартом на "шепот земли" – это слабые сейсмические колебания в окрестности дислокаций. Ваша методика и результаты экспериментов в лаборатории были опубликованы в журнале Scientific Reports.

"Мы выяснили, что переход трещины в состояние "готовность" сейсмическое talk вы понимаете, проанализировать спектр окружающего шума. Контроль перепада давления в непосредственной близости от разломов, может новый полезный метод наблюдения за их состоянием в режиме реального времени", - сказал Алексей Остапчук, сотрудник МФТИ и института динамики геосфер РАН в Москве, которого цитирует пресс-служба университета. Эхо Катастрофы

Землетрясения и другие опасные катаклизмы, связанные с полу земле сокровищ, наиболее часто разрывы происходят на границах между тектоническими плитами, которые часто мешают движению неоднородностей на их кромки.

Если движение пластины прекращается, в точке их соприкосновения потенциальная энергия накапливается. Она устанавливается в виде тепла и сильных всплесков акустической волны в тот момент, когда порода в этих неровностях не выдержать нагрузки и сломаться.

Ученые уже давно пытаются понять, какие процессы контролируют накопление этой энергии и попытаться эти возможности "просвечивания" земли, которая позволит нам немного о создании таких зон тектонических напряжений. Анализ их характеристик, как геологи надеются, позволит, с какой вероятностью, силы и времени появления новых толчков.

Несмотря на большой прогресс в этой области, такие прогнозы еще очень неточны, что не любящий неясностей часто трения между учеными и политиками, вызывает. Например, не ясно, не правильно пресса масштабы землетрясения в итальянском городе Аквиле в 2009 году, совместный реальные тюремные сроки для "дезинформации" населения и гибели около трехсот человек.

Как сообщает пресс-служба МФТИ, Остапчук и его коллег в состоянии значительно повысить точность этих зеркал прогнозы, после учебы, как изменения в стиле грыжи происходит непосредственно перед началом землетрясения в сейсмической "уменьшения улучшить".

Обычно такие сигналы, типа "шепот земли будут игнорировать", ученые в ходе наблюдений сейсмических точек напряжения, так как они за счет большого количества источников, разделить и "расхлебывать" практически невозможно. Хрустальный Шар Сейсмологии

Российские физики выяснили, что следы подготовки землетрясений можно "услышать" в этом шуме, не зная, все его источники, экспериментировать с миниатюрным лабораторный аналог из двух столкнувшихся слоев горных пород.

Свою роль сыграл два бруска гранит с шероховатой поверхностью, одна из которых Польша к специальной пружины, сальса смещать его пород на второй кусок, покрытый песком и галькой. Роль источника "шепот земли" автономии играл нормально, прикрепленный к вибрации поверхности первого блока и STABLE оба куска гранита.

Эти бруски, как отмечают ученые, могли бы сравнительно легко скользят по поверхности друг друга, даже придерживаясь камушков и неровностей, что делает его будущего очага землетрясения возник по аналогии. Нарастало напряжение смотреть в контакте пород и, следовательно, как фон - "шум места", ученые пытались понять, нет ли связи между этими процессами.

Как выяснилось, такие связи действительно существовали — спектр шума заметным образом не изменяется накопление энергии внутри "грыжи" и при переходе в критическое состояние, когда любое небольшое воздействие извне способны работать катастрофическое смещение.

Например Остапчук и его коллеги выяснили, что непосредственно перед землетрясением в "шепот земли" возникают характерные низкочастотных пиков, чья частота падает еще ниже непосредственно перед сдвигом пород.

В будущем, как надеются ученые, наблюдения за подобными колебаниями помогут отслеживать иностранные прогнозирования землетрясений и их силы и время наступления. Для этого, правда, потребуется целый ряд новых инструментов, которые помогут обнаружить, на каких частотах "качать" себя сталкиваются образований, которые имеют решающее значение для определения точного местоположения эпицентра будущего землетрясения. Самые страшные стихийные бедствия XXI века



Категория: Экология