Для проведения реконструкции "Союз" является технически сложным, в соответствии с Астаны


Опубликованно 07.12.2018 01:26

Для проведения реконструкции

АСТАНА, 1 ноя — РИА Новости. Для проведения реконструкции ракеты Союз для предстоящего запуска с космодрома является технически сложным, заявил РИА Новости заместитель министра обороны и авиационно-космической отрасли РК Марат Нургужин.

Первый в истории современной России катастрофы в пилотируемой космонавтике произошел 11 октября. Ракета-носитель "Союз-ФГ" был не в состоянии посадить корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС на орбиту, но астронавтов удалось спастись в спасательной капсуле на Землю. Роскосмос определил, что авария произошла из-за неправильной работы датчика, отделяющей первую и вторую ступени ракеты.

Нургужин отметил, что "на Байконуре работы, подготовка ракет-носителей и корабли не остановил". По его словам, "на участках сборки ракет-носителей будут очень жесткие требования по контролю за монтажные работы".

"Просто сцена будет снята, снова обследовали и собрали обратно. Технологически они очень просты в сборке. Если сборка покажет положительный результат, то проблем быть не должно", — сказал он, комментируя тот факт, что две ракеты похоже на вынужденную "Союз", которые были уже собраны в "пакеты" и на Куру стартовой площадки на Байконуре, разбирать и перепроверять.



Категория: Экология