Дефицит фолиевой кислоты приводит к раку


Опубликованно 10.01.2019 00:12

Дефицит фолиевой кислоты приводит к раку

Новое исследование специалистов из университета Копенгагена (Дания) показывает, что недостаток фолиевой кислоты может быть гораздо более опасным в своих последствиях для организма, чем считалось ранее. Ученые обнаружили, что дефицит фолиевой кислоты нарушается процесс репликации ДНК и деления клеток, что может быть развитие рака, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Как сообщает Eurek Alert, ученые рекомендуют регулярно измерять содержание фолиевой кислоты в организме, так как недостаток вещества, по его мнению, приводит к раку, а также вызывает развитие другого типа – например, бесплодия и нарушений психики. Фолиевая кислота-тип витамина B, часто назначают как дополнение к диете беременных женщин. Считается, что дефицит фолиевой кислоты приводит к патологии в развитии плода. Но датские ученые изучили лимфоциты взрослых мужчин и пришли к выводу, что недостаток фолиевой кислоты опасен, и не только акулы развития.

Изучение человека эритроцитов, было установлено, что низкие уровни фолиевой кислоты коррелирует с высоким риском хромосомных аномалий. В частности, становится нестабильной X-хромосомы, и происходит неправильное распределение хромосом по дочерним клеткам. Ученые заметили, что сила воздействия дефицита фолиевой кислоты был гораздо больше, чем мы ожидали, в принципе.

"Изменения, вызванные отсутствием фолиевой кислоты, могут быть связаны с раком, бесплодием и нарушениями психического здоровья", - подчеркнули авторы проекта, советую все контролировать сотрудников на уровне вещества в организме.

Источник: MedikForum



Категория: Женщины