Лень ума: ученые на пороге создания лекарства от болезни века


Опубликованно 20.01.2019 00:14

Лень ума: ученые на пороге создания лекарства от болезни века

МОСКВА, 11 мая — РИА новости. Болезнь Альцгеймера, по оценкам ВОЗ, в ближайшие десятилетия станет серьезной проблемой для дряхлеющего человечества. Профессор университета Дюссельдорфа и МФТИ Дитер городе он объясняет, почему лекарства для нее, не существует, и когда мы сможем избавиться от этой "чумы XXI века".

Считается, что болезнь Альцгеймера вызывает накоплением внутри нейронов патогенного вещества, белка бета-амилоида. Он формируется из "падений" белка APP, который участвует в процессе восстановления поврежденных нейронов и формировании связей между ними. Нарушения в переработке молекул этого белка приводят к появлению бляшек бета-амилоида и уничтожению нервных клеток.

В течение последних двух лет, биологи добились прогресса в понимании причин болезни и что она собой представляет. Например, недавно ученые обнаружили, что болезнь Альцгеймера может передаваться от человека к человеку, но также обнаружили, что бляшки бета-амилоида могут быть важной частью иммунной системы. Звенья одной цепи белка

Недавно профессор городе он побывал в России и рассказал о последних достижениях в изучении этого заболевания, выступая на международной конференции "Довольно-2018", которая состоялась в стенах Московского Vista Долгопрудный.

Как отметила городе он в интервью с корреспондентом РИА "новости", ученые еще не успели создать эффективное лекарство от болезни Альцгеймера, несмотря на прогресс в изучении его природы. Как правило, имеющиеся средства применяются во время экспериментов на животных, или даже только на культурах клеток.

"В последние годы, были созданы десятки препаратов, которые облегчают симптомы болезни Альцгеймера, или несколько тормозят его развитие, если их принимать на ранних стадиях дегенерации нервной ткани. Нет реального лекарства, способные избавить человека от этого заболевания, пока нет", - объясняет ученый.

Отсутствие реального прогресса в этом направлении, по его словам, связано с тем, что мы не понимаем механизмы, заставляя клетки мозга накапливать в себе тау-белка бляшек бета-амилоида, урчание альфа-синуклеина и других потенциальных виновников развития нейродегенеративных заболеваний.

Дополнительная проблема заключается в том, что видимых симптомов болезни Альцгеймера, таких как потеря возможности запоминать новую информацию и ухудшения когнитивных способностей, проявляются на последних этапах своего развития, когда в мозгу человека уже много бета-амилоида, вывести из организма, что крайне трудно. Дитер городе он является профессором университета Дюссельдорфа и членов лаборатории в МФТИ

Только недавно ученые начали углубленное изучение процессов формирования бета-амилоида, выяснив, "кирпичи" идут пластины и как они имеют возможность tala. Первые атомные фотографии "предков" этих белков урчания были получены в лаборатории Город в Дюссельдорфе всего за один год.

"Мы обнаружили, что сын бета-амилоида сходны в рамках "стек" из переплетенных друг с другом белковых нитей, напоминающих виде соединенных букв " L " и S. Пока мы не знаем, как они работают, но уже можно сказать, что эти структуры являются чрезвычайно опасно для нервных клеток. Они могут размножаться и размножаться, как имя, "заразный" белки, вызывающие коровье бешенство", - говорит ученый.

Эти "батарейки" асимметричных все слои взаимодействуют не только с нижнего или верхнего "соседа", и еще больше вверх или вниз по течению молекул. Из-за этого, каждый лист фондовой биржи, сложную структуру, особым образом влияет на то, как они присоединяются новые "кирпичи" бета-амилоида.

Изучение этих разговоров "вещь", - отмечает город в, позволило сделать несколько очень интересных и не вполне очевидных выводов, потенциально объяснить, почему большинство препаратов, направленных на нейтрализацию "ready-made" урчания амилоида, не выдерживают клинических испытаний.

Например, "кирпич" бета-амилоида были относительно безвредны: они не обладают токсичными свойствами и не способны убить нервных клеток, даже в очень больших концентрациях.

Они становятся опасными только после того, как эти обрезки объединятся в более сложные структуры, состоящие из шести членов. Затем эти "расстройства" приобретают способность tala и накопление внутри клеток мозга. Уроки прошлого

"Оказалось, что борьба с звеньев бета-амилоида не имеет смысла: даже если уменьшить их концентрацию от 20 до 30%, эффект будет почти нулевой. Это подтверждается практикой — в последние годы, коллеги, часто разрабатывают препараты, которые убивают, эти молекулы, и они потерпели неудачу в клинических испытаниях", - объясняет биолог.

По этой причине, не работают и различные иммунологические подходы. Антитела, которые могут подключаться к "смущала" бета-амилоида, не мешает им образовывать более сложные структуры и убить нейроны, что забил белки взводов будут уничтожены иммунной системой.

Кроме того, как предположил профессор, антитела могут войти только с некоторых видов этих "батареек", игнорируя остальные сочетания белков "кирпич". В таком случае происходит нечто подобное, как при ВИЧ-инфекции и других вирусов. Эта часть, что антитела не "видят", будет размножаться, постепенно заполняет пустую нишу и начинает разрушать клетки.

"Есть надежда, что мы будем создавать в будущем антитела, которые не могут быть использованы для лечения болезни Альцгеймера, а также для защиты носителей мутаций, способствует его раннему развитию, формированию скоплений бета-амилоида в их клетки. Первые препараты вряд ли появятся раньше, чем в пять лет", - предупреждает ученый. Структура волокон бета-амилоида

Что интересно, эти же эксперименты помогли обнаружить одну из самых прекрасных тайн, связанных с болезнью Альцгеймера: почему многие жители Исландии, в том числе гена APP отличается от структуры всей "буквы" по сравнению с остальными жителями Земли, крайне редко страдают от этого в аргентине болезни.

Замена одной аминокислоты в "кусочки" этого белка, в зависимости от Город, делает связь между "компонентов" бета-амилоид является очень нестабильной, что предотвращает их образование и накопление в клетках мозга.

Аналогичные изменения в структуре APP присутствуют в ДНК мыши и другие млекопитающие, что болезнь Альцгеймера не является чистым. Почему эти изменения гена почти не находятся среди людей, и почему эволюция сделала человека, а также собаки и обезьяны склонны к "лени ума", не ясно.

"Конечно, идея создания генной терапии, позволяющей "посадить" это касается всех людей, кажется очень заманчивой. С другой стороны, на практике очень трудно по этическим причинам: разрешение на клинические испытания почти невозможно получить", - сказал биолог. Новая надежда

Такие соображения заставили его Город кардинально изменить подходы к разработке лекарств, способных бороться с болезнью Альцгеймера. Его команды, объяснил ученый, пытался создать лекарство, которое бы дестабилизировало "стек" простые ссылки, из этих белков, прежде чем они успеют нанести вред клеткам.

Использование вирусов бактериофагов, оболочка которых были вставлены аналоги "зародыши" бета-амилоида, немецкие специалисты обнаружили протеин, способный выполнить подобную роль. Его назвали PRI-002.

Препарат, - говорит профессор университета Дюссельдорфа, уже успешно прошел различные проверки на мышах, страдающих от самых запущенных форм болезни Альцгеймера, и охватывает первую стадию клинических испытаний на здоровых добровольцах с целью оценки безопасности препарата для организма человека.

PRI-002 не нашел побочных эффектов, и он хорошо всасывается при устном приеме, и довольно давно присутствует в кровотоке. В целом, ученые не зафиксировали проблем в организме ни у одного добровольца, несмотря на необычный химический состав этого препарата.

Тот факт, что этот протеин состоит не из "обычных" L-аминокислот, закрученных слева, и из D-аминокислот, в противоположность пространственной структуры. "Зеркало" пептиды не было в медицинской практике, как и большинство ферментов и рецепторов не в состоянии нормально признать, но в этом случае, они идеально подходят для нейтрализации "плохих парней" твин — короткие цепочки из нескольких звеньев бета-амилоида.

В начале следующего года, добавил город в, начинается второй этап клинических испытаний, в ходе которых ученые будут оценивать эффективность PRI-002 нескольких добровольцев от болезни Альцгеймера.

"Пока у нас нет внешних инвесторов: это чрезвычайно трудно убедить в том, что мы должны вкладывать средства, поскольку эти тесты стоят много денег. Кроме того, это открытие вместе, мы должны как-то продать сыр, которые необходимо будет инвестировать полтора миллиарда долларов в третьем этапе испытания, в состоянии принять до семи или даже больше лет", - заключает ученый.



Категория: Экология