Потерянные спутники Galileo проверить теорию относительности


Опубликованно 24.01.2019 06:08

Потерянные спутники Galileo проверить теорию относительности

МОСКВА, 5 дек – РИА новости. Зонды навигационной системы "Галилео", вышли на неправильные орбиты четыре года назад, он помог европейских физиков очень точно контролировать один из основных постулатов теории Эйнштейна. Их результаты были представлены в журнале Physical Review Letters.

"Для проведения этих экспериментов мы должны синхронизировать часы с рекордно высокой точности и удалить все систематические ошибки в измерениях времени. Представьте себе – их производительность не должна меняться более чем на четыре миллиона доли микросекунды", — говорит Как О (Pacome Дельта), Сорбонны (Франция).

Подобные усилия, как отмечает физик, он помог своей команде провести еще более жесткой и точной проверки так называемого принципа эквивалентности – одной из основ общей теории относительности Эйнштейна.

Этот принцип, в целом, и подождем форме, утверждает, что частицы света, обладающие разной длиной волны, испущенные далеким объектом в космосе, должны прибыть к Земле в то же время, даже если они прошли через мощные гравитационные поля. Точно так же должны вести себя и другие предметы видимого мира, начиная с яйца, и волосы в экспериментах Галилея и заканчивая лучи энергии.

Принцип эквивалентности уже неоднократно делала тест на Земле и на орбите, с помощью американского зонда Gravity Probe В россии "прав я". Несмотря на такие осмотры, ученые не уверены, если вы замечаете, что она в самых крайних уголков космоса – в "семьи" нейтронные звезды или в непосредственной близости от черных дыр.

Как он говорит, От, Европейского космического агентства, первоначально, не предусматривает подобные эксперименты. Идея их организации появились ученые, в августе 2014 года, когда два новых зонда системы "Галилео" были введены на "неправильную" орбиту из-за сбоя в работе разгонного блока "Фрегат-МТ".

Специалисты ЕКА обратил внимание на то, что на борту каждого спутника "Галилео" установлено высокое атомные часы, необходимые для работы систем навигации на Земле, и помни экспериментов, которые проводились на грамматику спутников в середине 70-х годов прошлого века.

Руководствуясь этой идеей, они передали контроль товарищей в руках ученых, и позволило им свободно проводить эксперименты на борту потерял "Милена" и "Платье". Физики довольно быстро повторили результаты Gravity Probe A, тем не менее, дальнейшее повышение качества измерений использовали более трех лет.

Устраняя все ошибки измерения и вычисления орбиты "блудный" зонды европейские физики смогли улучшить точность проверки принципа эквивалентности примерно в пять раз по сравнению с Gravity Probe A, который также является абсолютным рекордом для такого рода опытов.

В общей сложности, ученые наблюдали за движением спутников в течение более чем тысячи дней. За все это время не зафиксировали никакого нарушения теории относительности. Максимальный уровень отклонения от ее предсказаний, как отмечает В, что составляет 0,00015%, что укладывается в погрешность приборов.

Как надеются ученые, дальнейшее накопление данных позволит им обновить запись, и дать однозначный ответ на вопрос, если он был прав Эйнштейн в данном случае или нет.



Категория: Экология